О лицее

Зелёный мир

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Контакты:

Полное название организации: Муниципальное общеобразовательное учреждение

"Лицей №7"

Республика Мордовия, г. Саранск, проспект 70 лет Октября, 102

Телефоны:

licey-7@yandex.ru

"Зелёный мир"

Общественная детская экологическая организация. Создана в г. Саранске в 1992 г. на базе средней школы №7 (прежнее название нашего лицея). Насчитывает более двух тысяч учителей и учащихся, имеет филиалы в городских и сельских школах РМ.

Основные задачи: вовлечение молодого поколения в деятельность, направленную на решение экологических проблем республики, формирование у него патриотического, экологически ориентированного мировоззрения.

"Зеленый мир" разработал и внедрил во многих школах концепцию непрерывного экологического образования; проводит природоохранные акции "Мы за все в ответе", "Мой город без экологических проблем", экологические экспедиции в Мордовский государственный заповедник, национальный парк "Смольный", заказники, исследовательскую работу по проектам "Дерево земли, на которой я живу", "Мир воды", "Заповедные тропы Мордовии", "Дом", "Родники Мордовии" и др., с 1994 - экологические сборы в мордовском Присурье. Ежегодно в международный день Земли организует республиканский конкурс научно-исследовательских работ, по его итогам научно-практическую конференцию. В мероприятиях принимают участие школьники из г.Обнинска, Нижнего Новгорода, Казани, Сарова, Алатыря.

"Зеленый мир" сотрудничает с Фондом охраны  дикой природы, Центром экологической политики России, Центром охраны дикой природы, детскими экологическими организациями России, а также с Региональным учебным округом при Мордовском Государственном университете им. Н.П. Огарева и республиканской организацией "Молодежный экологический форум".

Руководитель -

Вячеслав Михайлович Смирнов,

директор школы в 1992-1999.

Председатель "Зеленого мира" -

Комаров Кирилл, ученик 11Л класса.

29 июля - 12 августа 2005 г проходили 12 Республиканские экологические сборы школьников

по исследовательскому проекту «Дерево Земли на которой я живу» на тему "Биотоп - адрес вида".

Цель сбора: Изучение состояния редких видов растений и животных в различных типах сообществ Симкинского природного парка устойчивого развития.

Задачи сбора:

1.Знакомство с основными типами сообществ живых организмов Присурья.

2.Закрепление в полевых условиях знаний основных экологических понятий, терминов и закономерностей.

3. Знакомство с полевыми методами изучения растительного и животного мира.

4.Изучение местообитания редких видов растений и животных в разных сообществах.

5. Изучение разнообразия существующих биотических связей.

6. Выработка практических рекомендаций по сохранению сообществ Симкинского природного парка устойчивого развития.

7. Разработка схемы функционального зонирования и режима охраны Симкинского природного парка устойчивого развития.

8. Развитие творческих способностей на специализированных циклах.

Руководитель сбора: Заслуженный эколог Республики Мордовия Смирнов Вячеслав Михайлович,

руководитель ДЭО «Зеленый мир».

Руководители исследовательских групп:

- Маскайкина И.В. учитель биологии лицея №7 г.Саранска;

- Кармайкина Г.В. учитель экологии Симкинской школы Б-Березн. р-на;

- Ашаева О.В. зам.директора Республиканской станции юннатов;

- Елисеева И.Н. учитель биологии школы №39;

- Веремеева О.Н. учитель биологии школы г.Пущино Московской области;

- Кутяшева И.В. учитель биологии г. Дубна Московской области;

- Павлова Светлана экономист.

© [МОУ "Лицей №7"], 2006. Все права защищены.

13 мая 2006 10:29:58